GLOBO DE OURO: A NOITE DE NOMADLAND E MARK RUFFALO

0

A noite do último dia de fevereiro, 28/2021, foi marcada pela entrega online do Globo de Ouro 2021, o 78th Golden Globe Awards. A  estatueta concedida pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, na sigla inglês), que é uma espécie prévia do Oscar da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em  Los Angeles em 1927. Numa noite pautada por críticas pela ausência do povo preto entre os 87 membros da HFPA, a cerimônia acabou por premiar como grande vencedor da noite o filme Nomadland (terra de nômades numa tradução literal) como melhor drama. Dirigido por Chloé Zao, que também conquistou o prêmio de melhor direção, o primeiro concedido à uma asiática ao longo dos últimos 78 anos, Nomadland é um hino à vida, ao desapego e a superação dos nossos limites em busca daquilo que chamamos de felicidade e reconhecimento do nosso papel no mundo.

E como se trata da festa do cinema, ainda que com participações remotas, online com cada um em sua casa mantendo o isolamento e os protocolos sanitários impostos pela pandemia Covid-19, não faltaram discursos como o da homenageada da noite, Jane Fonda, pelo conjunto de sua obra. A atriz alertou para a importância da diversidade no cinema e a abertura de espaço para  novos olhares, o outro homenageado foi Norman Lear, que ressaltou a importância do trabalho em equipe no cinema. 

Já a entrega  póstuma do prêmio de melhor ator para  Chadwick Boseman, que morreu de câncer de colo no dia 28 de agosto de 2020, depois de brilhante atuação no filme A voz suprema dos blues emocionou sua viúva, a cantora Taylor Simone Ledward.

O melhor discurso da noite, coube ao do ator Mark Ruffalo, vencedor como melhor ator em série limitada ou filme para TV por I Know This Much Is TrueMark, no qual revela esperança de um mundo melhor depois do sombrio período em que Donald Trump mergulhou os Estados Unidos e o mundo, com reflexos em discursos patéticos e sociopatas também no Brasil. 

“Então, vamos ser corajosos juntos. Vamos virar a página sobre o passado cruel desta nação. A boa notícia é que a inclusão, a justiça e o cuidado com a Mãe Terra estão surgindo em todos os lugares. A luz divina da decência está rompendo a horrível e escura tempestade que temos vivido.”

CONFIRA OS VENCEDORES E CONCORRENTES:

Cinema

Melhor Filme de Drama

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland (vencedor)
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Uma Noite em Miami…
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland (vencedora)

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (vencedor)
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs Billie Holiday (vencedora)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carrie Mulligan – Bela Vingança

Melhor Filme: Musical ou Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor)
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Ator em Filme: Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor)
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A História Pessoal de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Filme: Musical ou Comédia

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu Me Importo (vencedora)
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Another Round
  • La Llorona
  • Rosa e Momo
  • Minari (vencedor)
  • Nós Duas

Melhor Roteiro em Filme

  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago (vencedor)
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – Meu Pai
  • Chloe Zhao – Nomadland

Melhor Filme de Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul (vencedor)
  • Wolfwalkers

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (vencedor)
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rock
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami…

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glen Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian (vencedora)
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson -Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Trent Reznor and Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul (vencedora)

Melhor Canção Original em Filme

  • “Fight For You “- Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Seen” – Rosa e Momo (vencedora)
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami…
  • “Tigress and Tweed” – The United States vs Billie Holiday

TV

Melhor Série de Televisão de Drama

  • The Crown (vencedora)
  • Lovecraft Country
  • O Mandaloriano
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown (vencedor)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown (vencedora)
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Melhor Série de Televisão: Musical ou Comédia

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek (vencedora)
  • Ted Lasso

Melhor Ator em Série de Televisão: Musical ou Comédia

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (vencedor)
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Televisão: Musical ou Comédia

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (vencedora)

Melhor Série de Televisão Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha (vencedora)
  • Small Acts
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (vencedor)

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em Televisão

  • Jon Boyega – Small Acts (vencedor)
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Atriz Coadjuvante em Televisão

  • Gillian Anderson – The Crown (vencedora)
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

 

Share.

About Author

publicitta

Leave A Reply